Концепция транспортной логистики «точно в срок».

В транспортной логистике, пожалуй, самой распространенной концепцией является концепция точно в срок, или в оригинале она звучит, как just-in-time, или сокращенно JIT.

В основе данной концепции лежит простая логика поставки продукции в тщательно синхронизированные сроки в соответствии с потребностью производства или дистрибутера. Все передвижения материальных ресурсов имеют задаваемый временной интервал, их количество строго соответствует выпуску готовой продукции и синхронизировано с этим самым производством. И данная концепция получила широкое распространение и внедряется в разных сферах производства, начиная от производства кабеля, и заканчивая производством всевозможных стройресурсов.

Использование системы точно в срок дает возможность произвести доставку всех необходимых материальных ресурсов или уже готовой продукции в заданную точку логистической цепи тогда, когда в этом продукте или ресурсе возникает необходимость. А раз поставляемый продукт или ресурс задействуется в производственном цикле сразу же, то исключается складирование лишних запасов и на производстве и в дистрибуции.

Большая часть современных логистических систем, которые используют данную концепцию, имеют короткие логистические циклы. А это требует очень быстрой реакции каждого элемента данной логистической системы при изменении спроса и при изменении самой производственной программы.

В данной логистической концепции большой значение имеет конечный спрос на данный продукт, от которого зависит все дальнейшее передвижение материалов, сырья и даже готовой продукции. Если в системе используются короткие логистические циклы, то основные поставщики ресурсов для производства товара концентрируются вблизи от производства. При этом сама компания-производитель старается отобрать небольшое количество поставщиков, которые могут производить поставки своих товаров надежно и гарантированно, и также используются в поставках концепцию точно в срок.