Складская логистика: склады

Под складом понимают здание, сооружение, которое предназначено для приемки, размещения, хранения, подготовки к потреблению, поиска, выдачи различной продукции.

Современный склад обладает определенной структурой и выполняет различные функции. При этом склад относится к сложным системам благодаря многообразию своих параметров, технологических и планировочных решений, оборудования и перерабатываемой номенклатуры. Вместе с тем склад является лишь составной частью более сложной цепи – логистической цепи, которая устанавливает требования к складской системе, определяет цели и критерии ее функционирования.

Принимая во внимание значение складского хозяйства, логистическая система решает проблемы размещения материальных ресурсов, усовершенствования систем и технологий, которые способствуют процессам обработки, хранения товара и прочим складским работам. Складское хозяйство включает следующие составляющие:

- склад (складские помещения и территории);

- погрузочно-разгрузочные системы;

- внутренние транспортные системы;

- системы переработки грузов (упаковочные линии, системы штрих-кодирования и т.д.)

- системы хранения грузов (специальные емкости, стеллажи);

- системы складского учета грузов (как ручные, так и автоматизированные).

Так как склады применяются на разных участках производственно-сбытовой деятельности на предприятиях разного масштаба, существует огромное разнообразие конструкции, размеров, степени автоматизации и механизации, предназначения и специализации складов.