Складская логистика: материальные запасы

Под материальными запасами понимают находящиеся на различных стадиях производства и обращения товары и продукциию, которые ожидают вступления в процесс потребления.

Создание и содержание запасов сопряжено с расходами: расходы на содержание специально оборудованных помещений, замороженные финансовые средства, оплата труда персонала, риск порчи и хищения.

В то же время отсутствие запасов также является расходным, однако расходы эти выражены в форме разнообразных потерь: потери от простоя производства, потери от закупки товаров мелкими партиями по более высоким ценам, потери от отсутствия товаров на складе в момент спроса.

При создании материальных запасов обычно руководствуются следующими мотивами: возможность колебания спроса на товар, скидки при покупке крупной партии, вероятность нарушения графика поставок, снижение издержек по размещению и и доставке товара, возможность немедленного обслуживания покупателей, снижение издержек по производству единицы продукции, сведение к минимумум простоев производства, упрощение процесса управления производством.

Существует два основных вида материальных запасов: производственные и товарные.

Производственные запасы – запасы, которые находятся на предприятиях сферы материального производства и предназначены для производственного потребления. Такие запасы обеспечивают бесперебойность производственного процесса.

Товарные запасы – это запасы готовой продукции у предприятия-изготовителя, а также на предприятиях розничной, мелкооптовой и оптовой торговли.

Текущие запасы – это основная часть товарных и производственных запасов. Они обеспечивают непрерывность производственного или торгового процесса в промежутках между поставками.

Страховые запасы – используются для обеспечения материалами или товарами в случае различных непредвиденных обстоятельств. Величина таких запасов обычно не меняется.

Сезонные запасы создаются при сезонном характере производства или транспортировки.