Транспортная логистика

Система организации доставки товара, например, каких-то предметов и веществ по разработанному маршруту представляет собой транспортную логистику. Транспортная логистика является наукой, которая призвана максимально удобно и качественно переправить груз до места назначения. Все большую ценность приобретает автоматизация логистики, чтобы максимально снизить цены на издержки. Учитывая расширение рынков сбыта, увеличивается расстояние между поставщиками и покупателями. И задачей транспортной логистики является быстро и без потерь доставить любой товар.

Оптимизация маршрутов и постоянный контроль при транспортировке позволяют значительно снизить потери времени и средств при поставке. Для этих целей в современной логистике используются специальные логистические программы. Целью подобных программ является решение проблем с транспортной логистикой на территории определенных стран. В программы можно импортировать заявки на доставку, имеется электронная карта, к которой уже привязаны базы адресов. В результате система автоматически генерирует маршрут, учитывая транспортную сеть, средства, загруженность дорог и другие факторы для снижения стоимости транспортировки. В результате такого тщательного автоматизированного планирования сокращается общая длина пути, повышается эффективность общей загрузки автотранспорта, за счет чего высвобождается дополнительный транспорт и уменьшаются расходы на транспортную логистику.

В результате использования подобных программ диспетчерами и супервайзерами возможно последующее сравнение запланированного и фактического пути, выявление отклонений от плана и принятие дополнительных решений в процессе транспортировки. Подобный контроль позволяет снизить простои, задержки в поставках, потери топлива и прочие расходы.