Транспортная логистика и все о ней

Понятие логистики появилось в России относительно недавно, в период активного развития рыночных отношений. Использование транспортной логистики позволяет максимально уменьшить расходы за счет снижения транспортных издержек. Основными задачами транспортной логистики являются:

• обеспечение грузоперевозок различных товаров и грузов с минимальными затратами, • разработка оптимальных маршрутов при перевозке товаров, • поиск и подбор экспедиторов и компании-перевозчика, • планирование сроков и видов доставки, • правильное и грамотное заключение договоров, • прохождение таможенных процедур и оформления грузов, • обеспечение оптимально удобной для клиента и быстрой доставки груза при интермодальных доставках-перевозках, • поиск и формирование загрузки попутными и обратными грузами. Транспортная логистика призвана минимизировать расходы фирм-заказчиков перевозки путем выбора наиболее подходящего вида транспорта.

Ведь если необходимо перевезти габаритный груз небольших объемов, не имеет смысла привлекать для этого большегрузные автомобили и грузоперевозки самара. Отслеживание груза и товара в пути – дополнительные возможности, которые дает логистика. В любой момент можно убедиться, что отправленный товар следует по назначенному маршруту и по графику, без неоговоренных остановок и задержек в пути. Своевременная доставка товара имеет не последнее значение, особенно когда речь идет о скоропортящихся продуктах питания или каких-либо грузах специального назначения. Нужно также правильно выбрать вид транспорта, которым будет доставляться груз. Это зависит от нескольких факторов: местонахождение пункта доставки, срочность доставки и ее стоимость. Произвести правильные расчеты и принять верное и выгодное для заказчика решение – задача транспортной логистики. Так же следует поступать при необходимости перевезти груз. Недостаточно просто найти для этого машину, нужно грамотно и правильно разработать маршрут и, главное, быть уверенным, что груз в конечный пункт будет доставлен в оговоренный срок и в полной сохранности.