Что такое транспортная логистика

Логистика – это одно из научно-практических направлений, которое зародилось в России в 90-х годах, в период начала и становления рыночных отношений. Интерес к логистике возник тогда, когда стали возрастать объемы производства и грузовых перевозок. Если раньше предложение зачастую не превышало спрос, а некоторых товаров было недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности населения, то сейчас рынок расширяется с каждым днем, и множество компаний находятся в постоянной конкуренции. К примеру, еще пару лет назад можно было лишь в одном-двух специализированных магазинах, то сейчас всевозможными предложениями наполнен интернет, газеты и телевидение. Каждая фирма, которая хочет увеличить объем продаж, осознает, что добиться этого в условиях рыночной экономики можно за счет повышения качества доставки и снижения складских и транспортных издержек.

Логистика – это наука, рассматривающая проблемы управления различной экономической деятельностью в комплексе, как единое целое, однако в связи с различиями в управляемых потоках выделились несколько разделов: банковская логистика, логистика поставки, сервиса, перевозок, морская и промышленная логистика и т.д. Большинство этих разделов пересекаются между собой.

Так, например, задачи транспортной логистики – это грузоперевозки различных товаров и грузов, сведение затрат на грузоперевозки к минимуму, поиск оптимальных маршрутов, выбор экспедиторов и перевозчиков, планирование поставок, оформление договоров и контрактов, офисные переезды, хранение на складах и т.д. Из этого следует, что транспортная логистика изучает не только непосредственный процесс грузоперевозок, но и тесно переплетается и с информационной логистикой, и логистикой коммерческой, маркетинговой, промышленной… Каждый раздел логистики тесно связан с другими отраслями, таким образом происходит комплексное изучение и решение различных экономических и маркетинговых задач.