Что такое транспортная логистика?

Транспортная логистика основывается на принципах объединения в одну систему категорий снабжения, транспорта, производства и сбыта. Транспортная логистика занимается поиском оптимальных решений на всех стадиях процесса движения материального потока, стремясь к сведению затрат на снабжение, транспортировку, сбыт и производство к минимуму. Транспортная логистика состоит в деятельности по планированию, организации и доставке товара от места изготовления до места потребления. Транспортным компаниям следует пересмотреть характер своей деятельности, нацелившись на анализ, изучение и стремление удовлетворить спрос потребителей транспортных услуг.

Экономические условия обуславливают необходимость активного изучения и определения роли и места транспорта в системе «снабжение-производство-сбыт». Низкая конкурентоспособность российской продукции вызвана затратами на транспортную логистику, размер которых практически в 2–3 раза выше, нежели в развитых странах. Проблема состоит в ряде недостатков в работе транспорта и управлении запасами. Транспортная доля расходов производственного процесса составляет около трети от стоимости конечного продукта. Поэтому рациональная организация транспортного обеспечения — это важнейший резерв экономии. Транспортное обеспечение можно определить как логистическую активность, требующую применения определенного транспортного средства и подразумевающую обработку груза, его упаковку, передачу прав собственности, перевозку, складирование, таможенное оформление, страхование груза и ответственности перевозчика и шопоголик 63 ru сайт самара.

Функция транспорта в цепи распределения товаров состоит в техническом и экспедиционном обеспечении. Транспортная логистика компании должна включать следующие процедуры: — определение способа транспортировки; — выбор транспортного средства; — выбор перевозчика, операторов и подрядчиков по транспортировке; — оптимизацию транспортного процесса. Для выработки транспортно-логистической стратегии необходимо провести анализ вариантов, цены и поставщиков. В целях максимальной эффективности транспортной логистики необходимо применять различные виды транспорта. Кроме того, важно наладить с выбранными перевозчиками хорошие партнерские отношения. И наконец, транспортная логистика требует провести анализ затрат, своевременно решить все вопросы безопасности и выработать рациональную технологию перевозки.

Технология перевозки — это один из центральных вопросов транспортной логистики. Технология перевозки представляет собой последовательность технологических операций в течение всего транспортного процесса. Невзирая на то что последовательность технологических элементов на первый взгляд кажется однозначной, существуют разнообразные варианты организации тех или иных операций. Так, погрузку и разгрузку вполне может заменить перецепка прицепов, а возврат к пункту погрузки автомобиля может совмещаться с перевозкой груза по пути. Наконец, перевозка груза может сочетаться с необходимыми технологическими процедурами с грузом.