Значение работы экспедиторов в логистике.

Когда груз доставляется от места своего производства к месту своего потребления, то весь этот длительный процесс можно условно разделить на два этапа. Первый этап - перевозочный, который является основным. И дополнительный этап, который включает в себя целый комплекс различных операций, которые выходят за пределы обязанностей перевозчика. Именно этим комплексом задач и занимаются экспедиторы.

Вообще само слово «экспедитор» в переводе с латинского означает – сопровождать. Если говорить терминологически, то экспедитор - это юридическое лицо, которое осуществляет от своего имени не только перевозку груза, но и ряд дополнительных операций, таких как экспедирование, хранение, перевалка, страхование и так далее. Естественно, все функции выполняются экспедиторами за счет грузоотправителя и за свои услуги экспедиторы получают материальное вознаграждение.

Чаще всего организации, занимающиеся экспедированием, не обладают своими транспортными средствами для перевозки грузов. Они просто арендуют транспорт у специализированных компаний и купить квартиру самара. Если сравнивать функции экспедитора и функции перевозчика - то отличаются они между собой следующим: экспедитор несет ответственность за груз от начала маршрута до его окончания. А перевозчик несет ответственность за груз только на протяжении доставки груза по своему маршруту.

Именно экспедиторы являются центральной составляющей при разработке маршрута для доставки груза. Они производят полную загрузку транспортных средств, они влияют на ценовую политику. Как правило, экспедиторы занимаются множеством перевозок и в разные направления. Их работа связана с контактами с разным и большим количеством грузовладельцев. А значит, экспедитор получает дополнительные скидки от основных тарифных планов перевозчиков. В результате сквозная ставка провозки снижается. Именно экспедиционные компании контролируют две трети всех международных перевозок. Да и заказчикам сейчас выгоднее работать именно с экспедиторами, так как они получают полный комплекс услуг и ответственное лицо за доставку груза.