Сущность и задачи транспортной логистики.

В последнее десятилетие большую популярность завоевала такая прикладная наука, как логистика. Логистикой называется наука о планировании, управлении и контроле поступающего на предприятие потока материальной продукции, которая там обрабатывается и перенаправляется далее по своему потоку.

Выделяют несколько типов логистики:

-закупочная логистика, которая связана с обеспечением производства различными материалами;

- производственная логистика;

- распределительная, или сбытовая логистика;

- транспортная логистика, которая по своей сущности включает в себя все три части предыдущих видов логистики. Именно об этом виде логистике и хотелось бы рассказать поподробнее.

Сфера деятельности транспортной логистики охватывает три основные области: процесс планирования и организации доставки или перевозки груза с места его производства до места его потребления; процесс контроля за всеми производимыми транспортными операциями, которые возникают при следовании товара по своему пути; передача необходимой информации о перемещении груза его грузовладельцам.

Задачи, которые выполняет транспортная логистика, разнообразны, также как, разнообразны задачи, которые можно выполнить с помощью, долото. К задачам транспортной логистики относятся: Создание транспортных схем, коридоров и цепей, осуществление технологического единства всего транспортно-складского процесса, планирование транспортного процесса совместно с производственным и складским, выбор определенного вида транспортного средства, выбор свадебной прически, осуществление технической сопряженности всех участников процесса перевозки, и использование единой системы планирования.

Большая часть преодоления всех логистических операций при движении товаров от первичного источника до своего конечного потребителя производится с помощью транспортных средств. Большая часть затрат на транспортировку товаров приходится именно на выполнение этих операций от общей суммы затрат на всю логистику товара.